Экологический сбор за использование полиэтиленовых пакетов предложил ввести Сергей Иванов, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Иванов предположил, что если у людей будет выбор в сетевых магазинах положить свой товар в бумажные пакеты или полиэтиленовые,  по единой цене, выбор, конечно же, будет в пользу первых.

Вопрос экологии

Этот вопрос только в более жесткой форме в 2016 году затрагивал исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков, предложивший В. Путину запретить производство и  продажу пакетов в России. Президент отметил, что данный запрет ударит по работникам отрасли, занимающихся выпуском пакетов.

«Общий рынок полиэтиленовых пакетов в 2016 году оценивался в 64 млрд. рублей, по данным IndexBox Russia»

Пути решения

Есть несколько путей решения экологической проблемы от использования полиэтиленовых пакетов:

  • Ввести в использование биоразлагаемые пакеты. Главное, что производство данных пакетов не потребует от производителей замены производственных линий: при засыпании в бункер гранул полиэтилена добавляется катализатор, например полилактид, который делает пленку биоразлагаемой. Процесс разложения вместо 450 лет, займет от 6 месяцев до 2 лет.
  • Провести маркетинговое стимулирование потребителей, которое приведет к использованию многоразовых сумок из ткани, авосек. Сделав акцент, на том, что это не только экологично, но еще и модно.Модные авоськи
  • Использовать крафтовые пакеты - это стильно и экологично, в этом с удовольствием поможет типография «Аква Арт Принт», занимающаяся изготовлением бумажных пакетов.

Это были мягкие пути решения, а вот власти Кении пошли другим путем, более кардинальным: они ввели самый карательный закон об использование, продаже или ввозе полиэтиленовых пакетов на территорию Кении: нарушителям грозит штраф от 19 000 до 38 000$ или четыре года тюрьмы.

Ограничение использования полиэтиленовых пакетов на примере разных странах

Финляндия: в торговых центрах установлены автоматы по приему использованных пакетов.

Ирландия: после повышения цены на пакеты, их использование сократилось на 94 %.

Китай: запрещено производить, продавать, использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм

Германия: утилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

Латвия: введен налог на полиэтиленовые пакеты, использующиеся в супермаркетах, дабы уменьшить их использование.

Финляндия: в торговых центрах установлены автоматы по приему использованных пакетов.

В этом проекте на данный момент принимают участие около 40 стран.

Время покажет, каким путем пойдет Россия.

Авоськи из прошлого