А вы знали?

Что каждое новое издание книг, журналов, нот, методических брошюр, атласов, газет - типография должна сдавать в хранилище книг?

Хранилище книг

Да, да, вы не ослышались, именно хранилище. Оно существует с 19 июня 1862 года. Думаю, что вы уже догадались, что это знакомая всем с детства «Ленинка», которую переименовали  в Российскую государственную библиотеку.

Сейчас фонд насчитывает 19 ярусов бесконечных лабиринтов, расположенных на 9 этажах, наполненных 46 миллионами книг, которые собирались в течение 155 лет. Там хранятся редчайшие экземпляры, практически артефакты: библиотека династии Романовых, славянские рукописи, древние сочинения Каббалы, сохранился даже Псалтырь, принадлежавший Ивану Грозному, так же там хранятся издания напечатанные в Аква Арт Принт, за 19 лет работы типографии их накопилось не мало и все издания мы исправно передаем в хранилище.

Старинные книги

Интересная история законодательного акта, который составил М. М. Сперанский, а утвердил 14 октября 1810 года – Александр I, содержавший пункт, обязующий доставлять издателей  два бесплатных экземпляра любой печатной продукции, издаваемой в России. Появился неспроста:

А. Н. Оленин указал в 1809 году произвести подсчет библиотечного фонда Императорской публичной библиотеки и выяснилось, что изданий на русском языке всего 4…, среди 262 640 книг.

Интересно, не правда ли?

Cамое захватывающее и познавательное ждет вас от посещения сокровищницы с экскурсией, просто так посещение не допускается, по понятым всем причинам.

 Вы своими глазами сможете увидеть лабиринты хранилища, пройтись по ним, посмотрев на редкие экземпляры, бережно собиравшиеся более сотни лет.

Знаете, как доставляли заказ на книгу в хранилище? Пневмопочтой! В пульку запечатывали список книг, она доставлялась в хранилище, заказ формировался и по Сухановскому конвейеру подавался в читательский зал.

Сухаревский конвеер

Конечно, сейчас все проще – существуют электронные терминалы.

Но все перечисленное выше можно увидеть своими глазами. Не знаю как вы, но мы ставим в список к обязательному посещению, столь интересный объект.  Ждите фотоотчет!

Мы ответим вам
в течение дня!
Аква Арт Принт, Отдел продаж