Сезон календарей

Сезон календарей находится в самом разгаре. Дизайнеры в компаниях не спят по ночам, чтобы выдать руководству свежую и неординарную идею. В типографиях работают печатные машины, автоматические навивочные механизмы, ламинаторы, тигеля; и трудолюбивые руки участвуют в производстве разных видов корпоративных календарей.

Машины одна за другой подвозят тонны расходных материалов. Интересно будет подвести итог новогодней полиграфической гонки и узнать, сколько километров пружины потратят на выпуск календарной продукции 2018 года?!

Календарь Pirelli 2018

Но это отступление, на днях в сети компания Pirelli опубликовала концепцию новогоднего календаря, и выложила в интернет снимки.

Давайте удовлетворим интерес вместе. Идея перевернуть все с ног на голову удалась, так как за сюжет взята сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», которая и без новшеств 2017 года чудесна и чудна. Переворот заключается в том, что все белое стало черным; дерзким и вызывающим.

снимок с фото съемки календаря Пирелли 2018фото календаря Пирелли 2018

Календарь Pirelli 2018одна из фотографий календаря Пирелли 2018

Стиль разработал Эдвард Эннинфул, являющийся главным редактором журнала Vogue. Провел съемку фотокалендаря Тим Уолкер.

Календарь, скорее всего, вызовет массу споров и вполне может стать хайпом)

История календаря Пирелли

В 1964 году  данная компания выпустила первый календарь, фотосъемку вел Роберт Фриман, который работал  c Битлз. Нет никаких сомнений в том, что этот календарь произвел фурор и стал выходить каждый год.

Интересный факт

Данный календарь выпускается лимитированной серией и  распространяется среди весьма влиятельных людей.

Кто работает над созданием календаря Pirelli?

Только именитые фотографы и дизайнеры, а в съемке участвуют знаменитые модели и актрисы, среди них Софи Лорен, Адриана Лима, Кейт Мосс, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Хайди Клум, Пенелопа Крус, Джулианна Мурр, Карен Александер, Ума Турман, Николь Кидман, Софи Даль, Лара Стоун, Наталья Водянова, Надя Ауэрман,  - всех и не вспомнишь.

Путешествие в прошлое

Уберем временные границы и вспомним, какие концепции владели календарями в прошлом. Начнем, пожалуй, с уходящего:

2017 г. - вел фотосессию немецкий фэшн фотограф - Петер Бродбек, работающий в проектах с Джорджио Армани и Карлом Лагерфельдом. Страны, в которых происходили съемки: Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Лос-Анджелес, пляж Ле-Туке.

Концепция совпала с годом экологии в России), - натюрель: прекрасные женщины, без грима, сама естественность и красота, подчеркнутая черно-белыми снимками.

Пенелопа Крус, снявшаяся для календаря Pirelli 2017Ума Турман, снявшаяся для календаря Pirelli 2017

Позировали Алисия Викандер, Хелен Миррен, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Кейт Уинслет, Джулианна Мур, Руни Мара, Джессика Честейн, Шарлотта Рэмплинг, Ума Турман, Леа Сейду, Робин Райт, Чжан Цзыи, Люпита Нионго и Анастасия Игнатова.

2016 г. - съемку вела 66 летняя Энни Лейбовец. Помню один интересный факт из биографии этой знаменитой женщины - она фотографировала Джона Леннона  для обложки Rollig Stone, происходило это 8 декабря 1980 года, а через несколько часов музыкант был убит. Снимок был напечатан на обложке журнала 22 января 1981 и был признан лучшей обложкой журнала  за 40 лет - в 2005 году.

К сожалению, не могу разместить фотографию в данном посте, тк не вся категория читающих старше 18+.

Вернемся к календарю Пирелли 2016 - в съемках приняли участие женщины, добившееся успеха в разных сферах деятельности: бизнес, спорт, искусство…

Наталья Водянова, снявшаяся для Pirelli 2016Патти Смит, снявшаяся для Pirelli 2016

 Все они непохожи и прекрасны по-своему: Наталья Водянова с малышом, Патти Смит, Эми Шумер, Серенц Уильямс, Фран Лебоуиц, Тави Гевинсон, Ава Дюверней, Кэтлин Кеннеди, Меллоди Хобсон, Ширин Нешат и Яо Чэнь.

Посоветуйте хорошую типографию

Компания "Аква Арт Принт" с удовольствием примет прямое участие в создании и печати ваших фирменных календарей, производству под силу осуществить практически любое полиграфическое желание заказчика. На сайте представлен каталог продукции, которую выпускает типография

А знаете, почему был промежуток в выпуске календарей  между 1975 годом и 1983?

Все просто, если заглянуть в экономические справочники, обнаружим нефтяной кризис, который не позволил издавать календари Pirelli целых 9 лет.

Думаю, заинтересовала вас  пролистать полную историю подборки календарей Pirelli . Вдохновиться и насладиться качественными снимками и погрузиться в необыкновенные истории людей, участвующих в создании этого календаря.

Материалы, которые помогли написать статью, находятся в свободных источниках:

  1. http://pirellicalendar.pirelli.com/en/home
  2. https://ru.m.wikipedia.org
  3. http://aqua-art-print.ru/

       

Мы ответим вам
в течение дня!
Аква Арт Принт, Отдел продаж