Поговорим сегодня о чае.

Этот целебный напиток, который лечит души во время чаепития и бодрит с утра не хуже кофе, известен в мире со времен правления императора Китая Shen-Nung, его второе имя Божественный Целитель, правивший 2737 до н.э. – 2697 до н.э.

Легенда гласит, что, когда императору кипятили воду, в нее попало несколько листочков с куста, произрастающего рядом, вода потемнела, и от нее пошел чудесный аромат.

Представьте себе — это было первое чаепитие в мире!

Есть еще несколько легенд рассказывающих нам о появление чая, все они уходят корнями в Поднебесную.

Интересно, что долгое время чайные листья использовали в религиозных церемониях, чуть позже, как лекарство от болезней. В 6 веке чай становится любимым напитком в богатых семьях и только в 10 веке появляется в каждом доме в качестве повседневного напитка.

«Вы приглашены на безумно важное событие — английское чаепитие…»
Льюис Кэрролл

А теперь мы с вами перенесемся в Англию 1957 года и узнаем, что Garway’s Coffee House первым открывает чайную торговлю в Лондоне, и увидим рекламное объявление, призывающее к покупке чая: «Покупайте чудесный китайский напиток Tcha, его рекомендуют врачи!»

Когда появилась первая упаковка для чая?

Более всего нас интересует 1826 год, тогда John Horniman изобретает первую упаковку из бумаги для чая, его сподвигло на это множество подделок чая, и Джон защищается от недобросовестных предпринимателей своим изобретением, указывая на коробочках торговую марку.

Первая упаковка чая

«Чай — напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах»
Мюриель Барбери

На дворе 21 век, чай не теряет своей власти, многообразие поражает умы: зеленый, черный, белый, травяной. На любой вкус! А упаковка чая становится практически произведением искусства.

Подача самих листочков чая так же многообразна: и в пакетиках, и в пирамидках, и новомодных стиках, которые не только стильно выглядят, но и удобны для размешивания напитка.

Новинка нашего производства

Мы недавно изготовили интересную упаковку для стиков с Матча (разновидность зеленого чая, представленная в порошковом состоянии):

Упаковка для чая, изготовленная в типографии Аква Арт Принт.

Кстати, весьма интересна история, кто придумал подавать чай в одноразовых пакетиках для заваривания, но это уже история для другой статьи.

Приятного чаепития!

Ваша типография «Аква Арт Принт»

+7 495 786 7707

Звоните!